当前位置:
首页
> 放管服 > 行政执法信息公示
以案释法——落实安全生产法 筑牢安全生产防线
发布日期:2021-07-07 09:07 浏览次数: 字号:[ ]
分享

       【案情简介】

       2021年6月9日上午11时许,济宁市水务综合执法支队在执法检查时发现:XXXX公司,在东鱼河治理工程(济宁段)鱼台县2标段施工工地缺少安全警示标志,脚手架无斜支撑,一台搅拌机无防护罩,登高梯存在安全隐患。

       【调查与处理】

       经现场勘查,调查询问XXXX公司委托代理人赵XX有关施工现场安全生产情况,该公司承认施工过程存在安全隐患,其行为已违反《中华人民共和国安全生产法》第三十二条、第三十三条的规定,2021年6月21日美高梅mgm最新网站向该公司下达了《责令限期整改通知书》 ,该公司按照要求完成了整改,并提交了相关材料。

      【法律分析】

       XXXX公司在施工过程中缺少安全警示标志,脚手架无斜支撑,一台搅拌机无防护罩,登高梯存在安全隐患,其行为违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十二条“生产经营单位应当在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上,设置明显的安全警示标志”、第三十三条“安全设备的设计、制造、安装、使用、检测、维修、改造和报废,应当符合国家标准或者行业标准”的规定。根据《中华人民共和国安全生产法》第九十六条“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,可以处五万元以下的罚款;逾期未改正的,处五万元以上二十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一万元以上二万元以下的罚款;情节严重的,责令停产停业整顿;构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任:(一)未在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上设置明显的安全警示标志的;(二)安全设备的安装、使用、检测、改造和报废不符合国家标准或者行业标准的”的规定,应予以行政处罚。从检查发现、调查取证来看,本案事实清楚、证据确凿、适用法律正确、定性准确、程序合法。最后,鉴于当事人能配合行政机关调查,积极整改存在问题,美高梅mgm最新网站对其作出罚款25000元的行政处罚。

       【典型意义】

       本案是一件典型的违反安全生产案例,整个办案过程充分体现了管行业必须管安全,管业务必须管安全的安全生产监督执法理念。案件的办理,对水利工程施工过程存在的安全措施落实不到位的行为,形成有效的震慑力度。

       【水法知识小课堂】

       生产经营单位必须严格遵守《中华人民共和国安全生产法》和其他有关安全生产的法律、法规,确保生产经营过程中不碰触安全红线。

       《中华人民共和国安全生产法》第三十二条“生产经营单位应当在有较大危险因素的生产经营场所和有关设施、设备上,设置明显的安全警示标志”、第三十三条“安全设备的设计、制造、安装、使用、检测、维修、改造和报废,应当符合国家标准或者行业标准”的规定。



XML 地图